image
Закон
607

В России хотят разрешить подросткам работать в выходные летом

В Государственной Думе России рассматривается новая инициатива, связанная с трудовыми правами подростков во время школьных летних каникул. Депутат Михаил Киселев поделился этой новостью в своем Telegram-канале, сообщив, что предполагается разрешить подросткам заняться трудовой деятельностью в выходные дни. Инициатива уже получила поддержку Минтруда и будет обсуждаться на комитетах в Государственной Думе.

"...речь идет о том, чтобы разрешить работать в выходные только во время школьных летних каникул, при этом сохранить продолжительность рабочего дня", - отметил депутат.

Киселев подчеркнул, что во время летних каникул подростки часто участвуют в культурно-развлекательных мероприятиях, фестивалях и форумах, которые, как правило, проходят именно в выходные дни.

На данный момент для несовершеннолетних установлен сокращенный рабочий день: от 14 до 15 лет - не более 4 часов в день, с 15 до 16 лет - не более 5 часов, от 16 до 18 лет - не более 7 часов. Предлагаемая инициатива сохранит указанные ограничения и продолжительность рабочей недели: для работников до 16 лет - не более 24 часов в неделю, от 16 до 18 лет - не более 35 часов в неделю.

Михаил Киселев подчеркнул, что существующий закон разрешает подросткам работать в выходные только в творческих профессиях, таких как актерство в фильмах и театральные постановки. Введение новых правил может открыть больше возможностей для подростков, способствуя их личностному и профессиональному развитию в период летних каникул.

Главные новости Вологды за неделю
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал шансы команд на победу и пришел к выводу, «железнодорожники» фавориты, но в дерби это не важно
1 330 просмотров
Команде Константина Касаткина не удалось улучшить свою и без того унылую позицию в турнирной таблице чемпионата МХЛ
2 170 просмотров