image

В России хотят ускорить процедуру оформления корочек ветерана боевых действий

Закон
10:18
1 349 просмотров
Алексей Югов
Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В России могут упростить и ускорить процедуру оформления статуса "ветеран боевых действий". Об этом сообщает "Парламентская газета" со ссылкой на депутата Госдумы Андрея Красова.

Напомним, обращения военнослужащих о присвоении статуса ветерана рассматривают специальные комиссии военных округов и Минобороны. После начала СВО от участников боевых действий появилось много обращений и жалоб: мужчины писали, что в течение нескольких месяцев не могут получить заветные корочки. В итоге вопросом ускорения процедуры занялись в Минобороны. Известно, что в настоящее время там разрабатывают специальный приказ, который должен облегчить процесс.

Ожидается, что комиссии по рассмотрению заявлений от участников СВО будут создавать непосредственно в военкоматах, а количество необходимых документов сократят до минимума. 

"Сам статус будет присваиваться на основании двух документов — справки о направлении человека в зону боевых действий и свидетельства о том, что он действительно там был. Справку, как правило, выдает работодатель. Свидетельство же можно получить непосредственно в военной части, в которой человек был приписан во время выполнения рабочих или же боевых задач", - рассказал депутат.

После возвращения из зоны СВО потенциальному кандидату в ветераны нужно будет написать рапорт, который в дальнейшем необходимо подать вместе со справкой и свидетельством в военный комиссариат по месту жительства. Ожидается, что срок рассмотрения заявлений не будет превышать тридцати дней.

Напомним, сегодня право получить статус ветерана боевых действий можно всем участникам СВО - контрактникам, мобилизованным, добровольцам и даже гражданскому персоналу. Ветеранам полагаются ежемесячные выплаты, разнообразные компенсации и льготы.

Главные новости Вологды за неделю
В Госдуме обсуждают полный запрет вейпов
26-04-2024 1 комментарий 460 просмотров
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 3 комментария 457 просмотров