image

В России хотят ввести наказание за отрицание геноцида во время ВОВ

Закон
09:20
547 просмотров
Наталья Рябчук
Фото с сайта freepik.com
Фото с сайта freepik.com

Сегодня, 20 февраля,  в Госдуме рассмотрят законопроект о модификации одной из статей российского уголовного кодекса.  Поправки в кодекс могут коснуться применения наказания за отрицание военных преступлений над  народами СССР  в период Великой Отечественной Войны. 

Предлагается расширить статью за реабилитацию нацизма. В настоящий момент статья за реабилитацию нацизма не включает в себя несение  уголовной ответственности за отрицание геноцида многонационального российского народа. Эту статью планируется видоизменить.

Речь идёт о соответствующих поправках  в статью 354.1 УК РФ "Реабилитация нацизма". Депутаты  хотят её модернизировать  и изменить   в тексте документа трактовку о несении наказания за отрицание геноцида многонационального российского народа. В пояснительной записке к документу говорится о том, что факты совершения подобных преступлений во времена ВОВ установлены решениями судов в 13 российских субъектах.

Ранее уже выступали с подобной инициативой парламентарии. Принципиальное отличие нового законопроекта лишь в том, что в нем предлагается не создавать новую статью в уголовном кодексе РФ, а расширить уже имеющуюся.

 

Главные новости Вологды за неделю