image
Закон
860

В России могут создать специальный фонд для эффективного взыскания алиментов

В России могут создать специальный фонд для эффективного взыскания алиментов. С подобной инициативой выступила уполномоченная по правам человека Татьяна Москалькова. Правозащитница рассказала о своем предложении в докладе за минувший год.

По словам Москальковой, сегодня многие отцы бегают от ответственности. В итоге искать справедливости матерям приходится самостоятельно. Омбудсмен, понимая всю тяжесть ситуации, предлагает создать государственный алиментный фонд. 

"Данная идея поддержана рядом экспертов. Вопрос нуждается в дополнительной проработке",  - отметила Москалькова, не уточнив подробностей.

По данным омбудсмена, в прошлом году количество жалоб на неуплату алиментов увеличилось сразу на 26% по сравнению с 2021 годом. Большая часть обращений связана с непредоставлением должником сведений о своих реальных доходах. 

Всего за минувшие 12 месяцев сумма взысканных алиментных платежей на детей составила 47,6 миллиарда рублей. Это на 14,7 миллиарда больше показателей 2021 года, сообщает РИА-Новости.

 Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!           

Главные новости Вологды за неделю
Волейбольная «Северянка-2» – чемпион России Высшей лиги «Б»!
Примечательно, что этот титул череповецкая команда завоевала досрочно, за два тура до конца
24-04-2025 2 859 просмотров
Хоккейная «Северсталь» «отмщена». Определились все полуфиналисты Кубка Гагарина
Есть предложение поболеть за соседей из Ярославля. Тем более, что их называют фаворитами турнира
24-04-2025 3 138 просмотров
Китайские автопроизводители опять «уделали» Tesla
Три представленные ими новинки способны устроить настоящую революцию в отрасли электроавтомобилей
24-04-2025 2 комментария 2 766 просмотров