image

В России могут ввести налоговый вычет за аренду жилья

добрая новость
22:19
740 просмотров
Алексей Кондратьев

Минстрой РФ предложил применять налоговый вычет в отношении платежей за аренду жилой недвижимости. Эта мера направлена на развитие арендного рынка. Министерство уже подготовило проект, в котором можно выделить основные моменты:

  1. Предоставление вычета на сумму арендных платежей.
  2. Налоговое стимулирование, в т.ч. через коллективные инвестиции в строительство наемных домов.
  3. Жилищная поддержка россиян с помощью инструмента долгосрочной аренды.
  4. Субсидирование арендной платы.

Помимо этого, планируется уменьшить госпошлины за регистрацию договоров аренды на длительный период, а также запустить цифровые инструменты регулирования арендного рынка. Для развития отрасли будут создаваться наемные дома. Участки под строительство планируется предоставлять на льготных условиях через механизм партнерства.

По данным Минстроя, за 2020 год арендой жилья воспользовались 5,7 млн семей, что составляет 10% от всех домохозяйств. В развитых странах этот показатель находится на уровне 18-40%. В крупнейших городах жилье арендует порядка 80% населения. Что касается России, основная часть арендного фонда пребывает в теневом секторе. Из-за этого бюджет не пополняется.

Для помощи гражданам планируется выдавать сертификаты на аренду. В перспективе долгосрочная аренда должна стать альтернативой покупки жилья. К 2030 году запланировано строительство 5 млн кв. м. арендной недвижимости.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!

Главные новости Вологды за неделю