image

В России начали действовать новые правила выплаты пенсии

Закон
07:13
1 377 просмотров
Екатерина Боженович

На территории России вступили в законную силу новые правила получения пенсии. Документ, подписанный министром труда Антоном Котяковым, опубликован на официальном портале правовых актов.

С 18 октября 2020 года пенсионеры имеют право сохранить дату получения пенсии при переходе в другое финансовое учреждение. Фактически, банк меняется, но дата получения остается прежней. Ранее дата получения средств менялась. Способ получения пенсии каждый гражданин сможет выбрать самостоятельно. При этом важно помнить, что на банковский счет деньги зачисляются быстрее. Непосредственное получение денег из "рук в руки" может отставать от это даты на несколько дней в зависимости от оперативности работы соответствующих служб.

После того, как пенсионер выбрал удобный способ доставки пенсии, необходимо подать соответствующее заявление в территориальный орган ПФР. Сделать это можно при личном визите или на портале госуслуг.

Напомним, что массовый переход пенсионеров на карту платежной системы "Мир" отложен до начала следующего года. Ранее анонсировалось, что пенсии и социальные выплаты не будут перечислять на карты иных платежных систем.