image

В России предложили ввести новые штрафы за самовыгул домашних животных

Закон
08:49
677 просмотров
Алексей Югов
Фото sharya.top24.news
Фото sharya.top24.news

В Госдуме предложили штрафовать россиян за самовыгул питомцев и ввести обязательное чипирование для кошек и собак. Соответствующие поправки в закон "Об ответственном обращении животными" уже готовятся в стенах нижней палаты парламента.

Как пишет газета "Известия", с инициативой приравнять безнадзорный самовыгул собак к выбрасыванию питомца на улицу выступил депутат-единоросс Александр Спиридонов. Парламентарий заявил, что штрафы за самовыгул животных должны составлять не менее одного регионального МРОТ.

"Только системные нормы способны дисциплинировать гражданское общество. К примеру, установка видеокамер на дорогах и автоматизированная система штрафов за нарушение ПДД помогли сократить количество ДТП и повлияли на культуру вождения. По тому же принципу будет правильным вменить контроль за собственниками собак и в первую очередь бороться с причинами появления бездомных животных на улицах", - рассказал Спиридонов.

Напомним, сейчас размер МРОТ в среднем по стране составляет 16 242 рубля.

Однако это не единственная инициатива депутата. Спиридонов предложил ввести в России процедуру обязательного лицензирования на разведение животных. Таким образом, если поправки будут приняты, все заводчики должны будут получать специальную лицензию на работу. По версии Спиридонова, предлагаемые меры приведут к сокращению численности бездомных собак и кошек.

Наконец, еще одна мера касается обязательного чипирования собак и кошек. Чипирование поможет определять хозяев питомцев. Напомним, что ранее подобная инициатива регулярно обсуждалась, однако ни один подобный законопроект принят не был. 

 Подписывайтесь на «Вологда-поиск» в НовостяхTelegram и Яндекс.Дзен!