image
Закон
1 063

В России расширили основания для увольнения иностранных работников

Фото: «Вологда-поиск»
Фото: «Вологда-поиск»

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который добавляет новые причины для расторжения трудовых договоров с иностранцами.

Президент Владимир Путин подписал документ, расширяющий перечень оснований для прекращения трудового договора с иностранными гражданами. Новые изменения внесены в Трудовой кодекс РФ и позволяют работодателям увольнять иностранных сотрудников также на основании нормативных актов, принятых субъектами Российской Федерации.

До этого в законе прописывались лишь причины, связанные с федеральными законами, указами президента и постановлениями правительства. Однако ограничения, которые могут вводить регионы, не учитывались как самостоятельное основание для увольнения.

Согласно новым правилам, если субъект РФ принимает нормативные правовые акты, предусматривающие сокращение численности иностранных работников, то работодатель обязан выполнить эти требования и может прекратить трудовые отношения с такими сотрудниками.

Это изменение направлено на более гибкое регулирование количества иностранных работников в разных регионах в соответствии с их законодательными особенностями.

Главные новости Вологды за неделю
В Череповце завершилось разбирательство по необычному делу о кибер-мести
1 319 просмотров
Владелец компании «Северсталь» Алексей Мордашов с начала 2026 года стал лидером по приросту капитала среди российских миллиардеров.
1 315 просмотров
Итоги экзаменов впечатлили аналитиков
1 156 просмотров