image
Закон
434

В России ужесточился административный надзор за педофилами

С 17 апреля вступил в силу закон, ужесточающий административный надзор за педофилами, ранее в марте принятый Государственной Думой.


Поднадзорные лица, имеющие непогашенную или неснятую судимость за преступления против половой неприкосновенности и половой свободы ребенка, больше не смогут посещать места массового скопления детей.

К таким местам относятся образовательные, медицинские, санаторно-курортные, физкультурно-спортивные и культурные организации, предназначенные для детей, а также детские игровые и спортивные площадки.

Раньше такие ограничения устанавливал суд в каждом конкретном деле в отношении определенного подсудимого.

С принятием закона все изменилось: теперь суд не должен указывать в решении на запрет посещение мест скопления детей, поскольку законодательство уже будет содержать такую запрещающую норму.


Лица, привлеченные ранее к ответственности за педофилию и имеющие неснятую или непогашенную судимость несут ответственность за несоблюдение запретов.

Несоблюдение ограничений влечет административную ответственность по ст. 19.24 КоАП РФ, а неоднократное нарушение — уголовную по ст. 314.1 УК РФ вплоть до лишения свободы на год.

Главные новости Вологды за неделю
Поездка на курорт. Превью матча ХК «Сочи» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, что любой исход, кроме победы будет считаться для «желто-черных» неудовлетворительным
06-11-2025 624 просмотра
Гол череповчанина помог московскому «Динамо» разгромить «Зенит»
Иван Сергеев регулярно забивает своим бывшим командам
05-11-2025 942 просмотра