image

В России в мае будет введена обязательная геномная регистрация

Закон
13:18
994 просмотра
Александра Киселева
freepik.com
freepik.com

14 февраля 2024 года Владимир Путин подписал Федеральный закон №16-ФЗ, которым вносятся поправки в Федеральный закон «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации».

15 мая 2024 года поправки вступят в силу на территории Российской Федерации.

Согласно внесенным изменениям, обязательной геномной регистрации будут подлежат лица, находящиеся в биологическом родстве с лицом, пропавшим без вести. Закон о поправках также содержит перечень лиц, кто будет проходить обязательную геномную регистрацию: это дети, родители, полнородные и неполнородные братья и (или) сестры пропавшего лица.

«Инициатива очень важная, потому что на 1 января 2023 года в России в розыске находились почти 28 тысяч пропавших без вести, в том числе 960 несовершеннолетних. При этом за весь прошлый год удалось установить судьбу лишь 7,5 тысячи пропавших граждан (26,6%). А из найденных погибшими идентифицированы только 1855 человек (15,4%)», - писал в Telegram-канале глава комитета Госдумы по безопасности Василий Пискарев.

Геномная информация будет храниться до обнаружения пропавшего лица, но в пределах срока 70 лет.

В случае нахождения пропавшего без вести лица или идентификации его трупа, информация о геноме близких родственников будет уничтожена.