image
Закон
564

В России запретили аниме «Тетрадь смерти»

Сегодня Колпинский районный суд города Санкт-Петербург удовлетворил иск прокуратуры о признании запрещенным на территории России аниме «Тетрадь смерти». Судья Дмитрий Никулин сообщил: «Суд решил административное исковое заявление удовлетворить». Запрет касается еще нескольких анимационных фильмов японского производства, в том числе «Эльфийская песнь» и «Инуяшики».

По мнению эксперта, давшего заключение по мультфильму, «Тетрадь смерти» является средством пропаганды самоубийств.

«Согласен, что демонстрация переизбытка насилия на экране… фактически ведет к тому, что деформируется психика ребенка. Дети впечатлительны, мультфильмы через эмоции действуют как раз на подсознание… Здесь мы видим все элементы манипуляции массовым сознанием», – пояснил эксперт.

Сообщается, что иски о запрете ряда аниме и песни Моргенштерна «Я съел деда» были поданы в Колпинский суд в декабре 2020-го. Ранее с подобными инициативами выступали уральские активисты.

 
Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Алмаз» сотворил сенсацию, проиграв МХК «Динамо-Карелия»
Семиматчевую победную серию череповецкой команды прервал аутсайдер «Серебряного» дивизиона Конференции «Запад»
07-11-2025 1 комментарий 1 813 просмотров
«Северсталь» с большим трудом обыграла аутсайдера КХЛ – хоккейный клуб «Сочи»
Череповецкая команда упустила инициативу, ведя в счете 2:0. Из хороших новостей, – проснулся некогда лучший бомбардир «желто-черных»
06-11-2025 470 просмотров