image
Закон
564

В России запретили аниме «Тетрадь смерти»

Сегодня Колпинский районный суд города Санкт-Петербург удовлетворил иск прокуратуры о признании запрещенным на территории России аниме «Тетрадь смерти». Судья Дмитрий Никулин сообщил: «Суд решил административное исковое заявление удовлетворить». Запрет касается еще нескольких анимационных фильмов японского производства, в том числе «Эльфийская песнь» и «Инуяшики».

По мнению эксперта, давшего заключение по мультфильму, «Тетрадь смерти» является средством пропаганды самоубийств.

«Согласен, что демонстрация переизбытка насилия на экране… фактически ведет к тому, что деформируется психика ребенка. Дети впечатлительны, мультфильмы через эмоции действуют как раз на подсознание… Здесь мы видим все элементы манипуляции массовым сознанием», – пояснил эксперт.

Сообщается, что иски о запрете ряда аниме и песни Моргенштерна «Я съел деда» были поданы в Колпинский суд в декабре 2020-го. Ранее с подобными инициативами выступали уральские активисты.

 
Главные новости Вологды за неделю
В Голливуде готовятся снять фильм о легендарном баскетболисте Коби Брайанте
Картина будет называться «Под восьмым номером» («With the 8th Pick»)
25-08-2025 1 179 просмотров
Китайцы создали робота, который открывает сам двери автомобиля
И назвали это технологическим прорывом
25-08-2025 658 просмотров
«Матч оставил двоякое впечатление»
Тренеры «Динамо» и «Череповца» прокомментировали результаты дерби 35-го региона
25-08-2025 2 734 просмотра