image
Закон
564

В России запретили аниме «Тетрадь смерти»

Сегодня Колпинский районный суд города Санкт-Петербург удовлетворил иск прокуратуры о признании запрещенным на территории России аниме «Тетрадь смерти». Судья Дмитрий Никулин сообщил: «Суд решил административное исковое заявление удовлетворить». Запрет касается еще нескольких анимационных фильмов японского производства, в том числе «Эльфийская песнь» и «Инуяшики».

По мнению эксперта, давшего заключение по мультфильму, «Тетрадь смерти» является средством пропаганды самоубийств.

«Согласен, что демонстрация переизбытка насилия на экране… фактически ведет к тому, что деформируется психика ребенка. Дети впечатлительны, мультфильмы через эмоции действуют как раз на подсознание… Здесь мы видим все элементы манипуляции массовым сознанием», – пояснил эксперт.

Сообщается, что иски о запрете ряда аниме и песни Моргенштерна «Я съел деда» были поданы в Колпинский суд в декабре 2020-го. Ранее с подобными инициативами выступали уральские активисты.

 
Главные новости Вологды за неделю
Названо имя нового детского омбудсмена Вологодской области
Им станет экс-депутат ЗСО региона Антонина Фёдорова
11-02-2026 803 просмотра
Ушёл из жизни Николай Тихомиров: человек, возглавлявший вологодский парламент почти полтора десятилетия
Биография Николая Тихомирова — это классический путь «красного директора» и хозяйственника, ставшего крупным региональным политиком
11-02-2026 1 054 просмотра