image
Закон
573

В Соколе экс-полицейский угрозами и насилием пытался выбить информацию у задержанного

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

В Соколе завершено расследование резонансного уголовного дела о превышении должностных полномочий. На скамье подсудимых — бывший руководитель одного из подразделений городского отдела полиции. Его обвиняют по ч. 4 ст. 286 УК РФ, предусматривающей ответственность за особо тяжкое должностное преступление с применением насилия.

По версии следствия, летом 2024 года, находясь на службе, фигурант в своём кабинете потребовал от доставленного к нему мужчины предоставить интересующие его сведения. Для этого он прибег к угрозам применения насилия, а затем и к силовым методам: использовал спецсредство и метнул в потерпевшего подручный предмет.

Противозаконные действия были выявлены сотрудниками подразделения собственной безопасности регионального управления МВД. После проверки материалы дела были переданы в СК.

Следствие собрало достаточно доказательств, чтобы передать дело в суд. Обвинительное заключение утверждено прокурором, и теперь судьбу бывшего полицейского предстоит решить суду.

Главные новости Вологды за неделю
Что пишут американцы
554 просмотра
Собираем наиболее резонансные публичные заявления и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения»
2 150 просмотров
Аналитический центр ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, посвящённого непрерывному образованию.
1 комментарий 718 просмотров