image
Закон
599

В Совфеде призвали к активным тестам машин на автопилоте

В думском Комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству призвали к более активному использованию экспериментальных правовых режимов для того, чтобы тестировать беспилотный транспорт, - информирует "Парламентская газета".

Артем Шейкин, член комитета, призывает к созданию необходимой правовой базы, куда будут включены нормы по проектированию и использованию транспорта, работающего автономно. По словам Шейкина, в настоящее время существует надобность в расширении сферы действия ЭПР, так как нужно оценить работоспособность автопилота в реальных ситуациях.  

В позапрошлом году утверждение получила программа ЭПР по внедрению цифровых инноваций в разработку высокоавтоматизированных транспортных средств. На данный момент режимы, определяющие использование автономных легковых и грузовых машин, действительны в 38-ми регионах Российской Федерации.

По мнению члена Совфеда, при увеличении количества соответствующих экспериментальных областей специалисты получат возможность установить ряд технических возможностей и ограничений для беспилотных транспортных средств, а также сделать прогноз, касающийся всевозможных сбоев и последствий для участников дорожного движения.

Главные новости Вологды за неделю
Аналитический центр ВЦИОМ опубликовал итоги опроса, посвящённого несколько неожиданной теме. А именно – посещению религиозных служб в онлайн-формате
2 комментария 598 просмотров
О самостоятельности региональных властей и штрафах за нарушение ПДД высказался Ярослав Нилов – глава комитета Госдумы по труду
1 252 просмотра
В Госдуме предлагают упростить предоставление кредитных каникул, а участникам СВО - дать право кредитной амнистии
2 комментария 1 787 просмотров