image

В Вологде за последние 11 месяцев раскрыто почти 790 преступлений, где фигурируют несовершеннолетние

Закон
16:34
268 просмотров
Алексей Кондратьев

В прошлом году эта цифра приближалась к 830, что на 40 случаев больше, чем в 2016 году. То есть сейчас можно говорить о положительной динамике, которая указывает на снижение преступности молодежи в целом. Так правительство области отмечает, что число несовершеннолетних участников сократилось почти на 2%.  
Большую часть преступлений подростки совершают из корыстных целей. Примерно 70% от всех расследованных дел. 
В начале уходящего года резко обострились проблемы с употреблением наркотических и психотропных веществ. По такому направлению расследовано 83 уголовных дела. И здесь о положительной тенденции говорить уже не приходится: в 2015 году их было 69. И самым сложным, как отмечают сотрудники полиции, является то, что снижение употребления запрещенных препаратов в группах (на 83% за год) ведет к тому, что наркотики ищут индивидуально, а таких людей вычислить и «поймать с поличным» сложнее.  Тем более что сейчас благодаря интернету, наркотики стали настолько опосредованными и легкодоступными. Они перестали иметь вид запрещенного товара.
Также отмечается, что слабая профилактика преступности доводит до того, что подростки идут на преступление повторно. С января уходящего года их число увеличилось со 185 до 192.

 

Главные новости Вологды за неделю