image
Закон
386

В Вологде застройщики уничтожили около 700 кг рыбы в реке Тошне

Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура возбудила уголовное дело по факту проведения незаконных земельных работ на берегу реки Тошни, на водоохранной территории. Застройщики нарушили законодательство, в результате этого в совокупности река лишилась 668 килограммов рыбы на сумму около миллиона рублей. 
Работы проводились в коттеджном поселке «Сосновый берег», строители использовали экскаваторы и вынимали грунт из реки, а также раскапывали берег. Руководство компании уверяло жителей, что все проводимые работы легальны и согласованы. В результате было повреждено 50 тысяч кв. м. водоохранной зоны, а также 30 тысяч кв. м. поймы реки, сообщает сайт Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры. Эксперты установили, что река и обитающая в ней рыба восстановятся только через 15 лет. 
Изначально на берегу Тошни планировалось разместить сельскохозяйственные угодья. В том, как там появились коттеджи, предстоит разобраться прокуратуре. Материалы дела переданы в Следственный отдел Вологодского района. 
Добавим, организация, занимающаяся земельными работами, уже была привлечена к ответственности за мошенничество. 
Фото с сайта poselki-vse.ru.

 

Главные новости Вологды за неделю
Минздрав очистил аптечку от устаревших лекарств для борьбы гриппом
Минздрав обновил список рекомендованных лекарств для лечения гриппа, сократив количество позиций с более чем пятидесяти до тридцати девяти наименований.
28-01-2026 1 046 просмотров
Хоккейный «Алмаз» обыграл «Динамо-Карелия», и эта победа стала седьмой подряд для череповчан
Благодаря этой серии команда Константина Касаткина впервые за несколько недель поднялась со дна турнирной таблицы
27-01-2026 2 423 просмотра
Можно ли считать новичков «Северстали» реальным усилением перед играми плей-офф?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск считает, что череповецкий клуб наступает на одни и те же трансферные грабли второй сезон подряд
27-01-2026 652 просмотра