В Вологодском районе пойдет под суд женщина-«зицпредседатель» двух фирм

Закон
09:56
756 просмотров
Олег Нечаев

В Вологодском районе направили в суд дело о внесении в единый госреестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о подставном лице, сообщает областная прокуратура. В роли «зицпредседателя Фунта» двух вологодских фирм выступила 36-летняя жительница Сокола. Как следует из материалов уголовного дела, в июле 2016 года к женщине обратился некий бизнесмен с предложением за 10 тысяч рублей предоставить ее паспорт для внесения в ЕГРЮЛ данных о том, что она является учредителем и директором ООО «АСТРА» в поселке Федотово. Сокольчанка согласилась, хотя никакого отношения к созданию и деятельности общества не имела. Этот случай оказался не единственным.

«Аналогичные действия были совершены жительницей города Сокола по просьбе гражданина для внесения в ЕГРЮЛ сведений об ООО «ОЛМА», за что ею также было получено денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей», - рассказал старший помощник областного прокурора Максим Пегов.

Уголовное дело будет рассматривать мировой суд, женщине грозит штраф от 100 до 300 тысяч рублей или исправительные работы.