image
Закон
719

В Вологодской области могут возродить студенческие стройотряды

сайт ЗСО Вологодской области
Фото: сайт ЗСО Вологодской области

Сегодня в Законодательном Собрании обсудили проект закона области, регулирующий вопросы деятельности молодежных трудовых отрядов. Соответствующую инициативу представил Николай Николаевич Шохин, председатель Совета ветеранов студенческих строительных отрядов Вологодской области.

"Сразу оговорюсь: обсуждая законопроект, исходим из формирования новой поведенческой модели молодого россиянина, практикоориентированного, обладающего умением проявлять себя в труде. На совещании были озвучены удручающие показатели: лишь 1,5% из более чем 50 тысяч студентов были задействованы в трудовых отрядах. Очевидно, что этого недостаточно. Конечно, инициатива должна исходить и от работодателей, заинтересованных в кадрах. Молодых, инициативных и надежных ребят нужно привлекать к реализации масштабных проектов, чтобы реализовывать их потенциал, и создавать условия для самоопределения в регионе в приоритете - для наших выпускников, а не для мигрантов", - считает председатель Законодательноно Собрания Вологодской области Сергей Жестянников.

В процессе обсуждения абсолютно закономерно был поднят вопрос оплаты труда студентов. Это серьезная тема. Так сложилось, что конкуренция за сотрудника усиливается. Работа в службе доставки приносит хороший доход - выше, чем предлагает большинство предприятий.

"Здесь необходимо предусмотреть варианты стимулирования каждой стороны. Возможно, для повышения мотивации молодых работников стоит уделять больше внимания идеологической составляющей. К примеру, проводить форумы или фестивали рабочих студентов. Конверсия должна идти в экономику, а молодежь оставаться у нас", - комментирует Сергей Геннадьевич. 

В ЗСО региона продолжат работу над законопроектом, в том числе вместе с потенциальными работодателями, чтобы учесть их интересы.

Свое мнение на совещании высказали молодые вологжане, имеющие опыт работы в студотрядах. По их словам, студенты нужны кураторы, преподаватели и учителя, которые будут настроены на то, чтобы оставить вологодскую молодежь в регионе. 

Главные новости Вологды за неделю
Забил меньше, а зарплата больше: каким получился спортивный сезон для хоккеиста Павла Бучневича
Спортивная редакция городского портала Вологда-поиск подвела итоги выступления в сезоне-2024/2025 одного из самых известных воспитанников череповецкой школы хоккея
08-05-2025 1 542 просмотра
Вологда вошла в ТОП-20 городов, где можно неплохо заработать на недвижимости
Более того, за год в столице 35-го региона доходность от вложений в квадратные метры выросла примерно на четверть
07-05-2025 1 комментарий 2 260 просмотров