image

В Вологодской области патентная система налогообложения изменится

Закон
17:03
877 просмотров
Елена Иванова
Фото пресс-служба ЗСО
Фото пресс-служба ЗСО

Поправки направлены на то, чтобы минимизировать потери предпринимателей, когда 1 января 2021 года будет отменен единый налог на вмененный доход.

 

Сейчас ЕНВД «пользуются» индивидуальные предприниматели, владельцы небольших розничных магазинах, ветклиник, парикмахерских, кафе и закусочных и так далее. Патентная система удобна – предпринимателям не требуется бухгалтерия, заполнение больших объемов документов, представление налоговой декларации. Патент подходит и для сезонных работ.

 

«Согласно поправкам, размер потенциально возможного дохода устанавливается в зависимости от работы предпринимателя. Это делается для того, чтобы развивать бизнес в районах области. Также для видов бытовых услуг устанавливается единый размер минимального и максимального потенциального дохода. Так, для предпринимателей без наемных работников он составит 100 тысяч рублей, при наличии 15 работников – 475 тысяч. То есть шаг на одного работника 25 тысяч рублей, - рассказал председатель комитета ЗСО по бюджету и налогам, член фракции «Единая Россия» Андрей Подволоцкий. - Кроме того, для отдельных видов деятельности размер потенциально возможного дохода будет определяться исходя из количества транспортных средств и площади торговой сети, объектов общественного питания или сдаваемого в аренду помещения. фЭто также направлено на снижение налоговой нагрузки на предпринимателей».

 

Как пояснила начальник департамента финансов, члена партии «Единая Россия» Валентина Артамонова, Вологодская область в списке регионов занимает 21 место по числу работающих по патентной системе предпринимателей. 80 процентов из них работают в Вологде и Череповце. Снижая размер потенциального дохода в зависимости от территории действия патента, правительство старается привлечь новых предпринимателей и легализовать бизнес в районах. А это позволит вырасти и доходам в местную казну, так как этот вид налога полностью остается в бюджетах муниципальных районов и городских округов.

 

Добавим, закон, принятый в ходе 45-ой сессии ЗСО, вступит в силу с 1 января 2021 года.