В Вологодской области принят закон о поддержке деятельности студенческих отрядов

Чем это поможет студенческим отрядам рассказала депутат ЗСО Елена Быкова

На 51-й сессии Законодательного собрания Вологодской области был принят закон о поддержке движения студенческих отрядов. Закон был разработан по поручению председателя ЗСО Сергея Жестянникова. Сегодня депутаты ЗСО поддержали нововведение.

- Это, действительно, важный для нашего региона закон, который определяет полномочия государственных органов власти. В том числе, в рамках этого закона были установлены меры поддержки деятельности студенческих отрядов. Меры поддержки учитывают финансовую, организационную и информационную составляющую их деятельности, - пояснила председатель постоянного комитета по социальной политике Елена Быкова.

По словам депутата, в интернет-пространстве будет размещена информация о рабочих местах и базах данных самих студенческих отрядов и их бойцов. 

- Студотряды – это прекрасная возможность для ребят не только заработать, но и повысить свои профессиональные навыки и компетенции. Здесь есть и возможность получить новую профессию. А для работодателей региона – это способ решить кадровый вопрос. Поэтому это решение – правильное, и мы планируем его в дальнейшем развивать, - сообщила Елена Быкова.

Еще раз уточним, благодаря новому закону, на сайте исполнительного органа власти будет доступна полная информация: реестры и нормативные документы. Это даст возможность студентам найти свободные вакансии, с учетом своей квалификации, и узнать какие возможности финансирования обучения предусмотрены. 

Главные новости Вологды за неделю
Когда даже болельщики соперника за тебя. Превью матча «Северсталь» - «Сибирь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – в победу сибиряков не верят даже их фанаты
13-01-2026 2 029 просмотров
Новогодние каникулы разгромили простуду и грипп в Вологодской области
​С первых чисел текущего года медики зафиксировали заметное уменьшение случаев заражения острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом среди жителей Вологодской области.
13-01-2026 8 комментариев 896 просмотров
Череповчанин Вадим Шипачев только что стал первым хоккеистом, набравшим 1000 очков в КХЛ
Это достижение ждали 08 января в Череповце, но произошло оно сегодня в Минске
12-01-2026 1 595 просмотров