image

Валерий Фадеев предложил в 2020 году провести амнистию в честь 75-летия Победы

Закон
09:27
434 просмотра
Алексей Кондратьев

Глава Совета по правам человека при президенте (СПЧ) Валерий Фадеев предложил в 2020 году провести амнистию в честь 75-летия Победы, сообщает телеграмм-канал «Мейстер». По его словам, СПЧ ознакомил президента с инициативой, но пока неясно, проведут ли амнистию и кто может на нее рассчитывать. 

Последний раз амнистия была почти 5 лет назад и разговоры о ее необходимости переодически поднимаются. В частности, бизнес-омбудсмен Борис Титов предлагал амнистировать ряд предпринимателей, осужденных за экономические преступления, а бывший член СПЧ Илья Шаблинский  -  участников  массовых беспорядков в Москве. 

Освобождение бизнесменов подтвердит серьезность намерений государства защитить бизнес и улучшить деловой климат. Что касается осужденных за противодействие правоохранительным органам, то им не стоит рассчитывать, что они смогут легко уйти от ответственности. Как отметил Владимир Путин по вопросу уличных демонстраций на сегодняшнем заседании СПЧ: «Все имеют право высказывать свою точку зрения, … но законными средствами».