Закон
599

Вандалов, разбивших кувалдой лифт, оштрафовали всего на 300 рублей (ВИДЕО)

Напомним, 21 сентября этого года в подъезд высотки зашли неизвестные, у одного из них в руках была кувалда. Злоумышленники вызвали лифт и устроили там погром. Хулиганы повредили обрамление дверей шахты лифта и поручень в кабине. Сумма ущерба превысила 1,5 тыс. рублей.

После этого председатель ТСЖ написал заявление в полицию. Жильцы решили, что лифт разгромили наркоманы, которые искали там закладку.

Вычислить вандалов помогли записи с камер видеонаблюдения, установленных в подъезде. К ответственности привлекли двух человек.

Дело 35-летнего Михаила Лапонова и 40-летней Натальи Сазоновой в понедельник рассмотрел мировой суд. Их привлекли по ст. 7.17 КоАП РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба». Но на суд пришел только мужчина.

Официальный сайт города Череповца пишет, что Лапонов списал свои действия на алкоголь и якобы не помнит, что произошло, хотя в содеянном раскаивается.

При задержании вандалы пояснили полицейским, что искали тайник с наркотиками, или так называемую закладку. Но на суде обвиняемый это отрицал, в итоге обоих оштрафовали на 300 рублей, так как ранее административных нарушений за подельниками не числилось. Впрочем, максимальное наказание по этой статье предусматривало штраф в 500 рублей.

Кстати, председатель ТСЖ «Вечер» Максим Багаев пояснил cherinfo, что не намерен обращаться с гражданским иском в суд для возмещения ущерба.

Главные новости Вологды за неделю
«Не готовы расстаться просто так»: в хоккейной «Северстали» рассказали о будущем Пилипенко
В Череповце, похоже, ищут хоккеисту новый клуб, который сможет потянуть большую зарплату форварда
22-12-2025 1 889 просмотров
Клубок обоюдных проблем. Превью матча «Северсталь» - ЦСКА
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черным» будет непросто, как всегда, бывает против команд Игоря Никитина
22-12-2025 1 036 просмотров
С 1 января в Вологде подорожает проезд в городском транспорте
Стоимость проездных подскочит почти на 20%
22-12-2025 1 комментарий 1 865 просмотров