Важные изменения для автомобилистов в октябре

Закон
06:18
20 579 просмотров
Екатерина Боженович

В октябре автомобилистов ждет новая порция нововведений. Представляем наиболее важные изменения в сфере отечественного законодательства в отношении транспортных средств, их эксплуатации, а также обслуживания. 

  1. С 1 октября 2019 года начнет действовать единая выплата по европротоколу для всех регионов страны. В том случае, когда участники аварии не имеют существенных разногласий и зафиксировали должным образом все обстоятельства и фотографии аварии, используя технические средства, они могут рассчитывать на выплаты по европротоколу. Сумма выплаты – до 400 тыс. рублей.
     
  2. С 29 октября 2019 года появится возможность оформления европротокола ДТП через портал госуслуг. Стоит отметить, что в данном случае обязательно наличие системы ГЛОНАСС или же специально разработанного приложения для смартфона. 
     
  3. С 29 октября 2019 года будет введен единый подход к фактическому заключению договора ОСАГО и на бумажном носителе, и на электронном. Это, в свою очередь означает, что водитель не обязан иметь при себе полис ОСАГО на бланке строгой отчетности. Однако каждый автолюбитель сможет, при желании, получить полис в бумажном виде в офисе страховщика.
     
  4. С 1 октября 2019 года вступают поправки в действующий закон о безопасных перевозках детей. Дети, которых будут перевозить в экскурсионных автобусах, должны быть пристегнуты ремнями безопасности. уведомление о перевозке группы детей должно поступать от организаторов в ГИБДД за 24 часа до планируемой даты отбытия.