Владельцы вкладов обязаны платить налог на доходы от депозитов, превышающих 1 млн рублей

Закон
01:21
1 358 просмотров
Алексей Кондратьев

Именно такие нововведения ждут владельцев банковских вкладов и инвестиций уже при уплате налоговых взносов за 2021 год, то есть в срок до 01 декабря 2022 г.

Порядок расчета суммы налога имеет ряд особенностей.

В частности, налогом облагаются доходы со вкладов и инвестиционных вложений, общая сумма которых (самих вложений) составит более 1 млн рублей. При этом размер налога будет равняться 13% от полученных доходов.

Напомним, что ранее налогом облагались депозиты, процентная ставка по которым превышала ключевую ставку Центробанка (плюс 5 пунктов). Сумма, превышавшая данную ставку, облагалась налогов, равным 35% для резидентов и 30% для нерезидентов.

Как разъяснила Федеральная налоговая служба, в соответствии с новыми правилами, «налоговая база будет определяться как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных гражданином в течение года по всем вкладам и остаткам на счетах в банках Российской Федерации, над суммой процентов, рассчитанной как произведение 1 млн рублей на ключевую ставку Банка России, действующую на первое число налогового периода».

Например, если ключевая ставка Центробанка на 01 января отчетного периода составит 5,0%, налогом в 13% будет облагаться доход, превышающий 50 тыс. рублей. Если проценты по всем имеющимся банковским вкладам гражданина, превышающим сумму в 1 млн рублей, составили 75 тыс. рублей, то заплатить налог в 13% придется лишь от суммы равной 25 тыс. рублей, то есть 3250 рублей.
Налоговая служба будет рассчитывать сумму налога на основании информации, поступившей от банковских учреждений в срок до 01 февраля.

Исключения из вышеописанных правил составят доходы по счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышала 1% годовых, а также доходы по счетам эскроу. Начисления налога по таким доходам производиться не будет.

1Старший помощник прокурора Вологодской области по взаимодействию с законодательными (представительными) и исполнительными органами области, органами местного самоуправления, правовому обеспечению Смирнов А.В.

 
Вологда, Пушкинская ул., 17