image
Закон
837

Водителей начали штрафовать за багажники на крыше авто

Российских водителей начали штрафовать за багажники на крыше автомобилей. Сотрудники ГИБДД проверяют наличие сертификата на багажник и регистрацию. Если их нет, то водителю необходимо уплатить крупный денежный штраф. На территории России вступил в силу обновленный техрегламент Таможенного союза.

Установка багажника на крышу автомобиля теперь должна быть согласована и зафиксирована должным образом. Автолюбителю необходимо пройти испытания конструкции в специальной лаборатории и зарегистрировать ее в органах ГИБДД.

Инспекторы имеют право при выявлении нарушения "выписать" штраф в размере 500 рублей или потребовать устранить неисправность на месте. Иными словами, водитель должен будет демонтировать багажник. Нововведение уже вызвало волну возмущений у российских водителей. Притом, специалисты подчеркивают, что кустарно установленный багажник может быть травмоопасным. 

Главные новости Вологды за неделю
Самые горячие профессии будущего: рейтинг популярных направлений СПО 2025
​Больше всего абитуриентов предпочли специальности, связанные с программированием, промышленностью, строительством, медициной и педагогической деятельностью.
28-11-2025 1 725 просмотров
Российские кошельки потяжелеют: доходы вырастут, пенсии взлетят, детские пособия порадуют рекордами в 2026 году!
​Бюджет на 2026 год предусматривает существенное повышение доходов большинства россиян. Депутат Государственной Думы Алексей Говырин подробно рассказал, какие именно пособия и выплаты увеличатся.
28-11-2025 3 комментария 2 521 просмотр
Образование Вологодской области получило мощный импульс: рекордные вложения и прорывные проекты для будущих поколен...
Вологодская область инвестирует рекордные средства в обновление школ и колледжей, совершенствует систему поддержки педагогов и укрепляет региональную научную базу.
28-11-2025 713 просмотров