image
Закон
837

Водителей начали штрафовать за багажники на крыше авто

Российских водителей начали штрафовать за багажники на крыше автомобилей. Сотрудники ГИБДД проверяют наличие сертификата на багажник и регистрацию. Если их нет, то водителю необходимо уплатить крупный денежный штраф. На территории России вступил в силу обновленный техрегламент Таможенного союза.

Установка багажника на крышу автомобиля теперь должна быть согласована и зафиксирована должным образом. Автолюбителю необходимо пройти испытания конструкции в специальной лаборатории и зарегистрировать ее в органах ГИБДД.

Инспекторы имеют право при выявлении нарушения "выписать" штраф в размере 500 рублей или потребовать устранить неисправность на месте. Иными словами, водитель должен будет демонтировать багажник. Нововведение уже вызвало волну возмущений у российских водителей. Притом, специалисты подчеркивают, что кустарно установленный багажник может быть травмоопасным. 

Главные новости Вологды за неделю
Соответствующий законопроект внесли Юрий Афонин, Алексей Куринный и другие депутаты.
2 комментария 690 просмотров
Официальный представитель МДВ Ирина Волк опубликовала в соцсетях ряд предостережений, связанных с заключением кредитного договора.
2 680 просмотров
Собираем наиболее резонансные публичные заявления, призывы и предложения наших депутатов, политиков, известных персон и «лидеров общественного мнения».
1 комментарий 2 653 просмотра