image
Закон
2 727

Володин рассказал о новых законах, вступающих в силу в мае

Фото Анны Язинской/Вологда-Поиск
Фото Анны Язинской/Вологда-Поиск

С 1 мая в России вступят в силу новые законы, которые касаются различных аспектов жизни граждан и деятельности государственных органов. Об этом в своем Telegram-канале сообщил председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Один из самых обсуждаемых законов касается повышения контроля за деятельностью иностранных агентов и лиц, скрывшихся за рубежом. Теперь в этот список будут включаться те, кто помогает иностранным государственным структурам, действующим против безопасности России, а также те, кто вовлекает граждан в сбор информации в области военно-технической деятельности. Володин подчеркнул, что такие лица, даже находясь за пределами страны, не смогут избежать правосудия — судебное разбирательство будет проводиться без их участия по 20 уголовным статьям.

Другим важным новшеством станет защита персональных данных. Серьезно увеличатся штрафы за утечку личной информации граждан, а для компаний, допустивших такие нарушения повторно, штрафы могут достичь до 3% от оборота. Володин отметил, что эти меры помогут не только защитить персональные данные, но и эффективнее бороться с кибермошенничеством.

Кроме того, законопроекты направлены на борьбу с мошенничеством в финансовой сфере. В частности, теперь кредитные организации обязаны разрабатывать документы, предотвращающие заключение договоров потребительского займа без согласия клиента.

Законодательные изменения также касаются ряда других сфер. Военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов, а также бойцы добровольческих формирований, участвовавшие в защите страны, получат статус ветеранов боевых действий. Кроме того, будут введены новые проверки подкарантинной растительной продукции и создан реестр должников по алиментам.

Устанавливаются новые правила для признания физлиц квалифицированными инвесторами, а также вводятся лимиты на денежные переводы без открытия банковского счета. Теперь физлица смогут переводить до 100 тысяч рублей с упрощенной идентификацией.

Главные новости Вологды за неделю
Эпопея с трансфером Ивана Сергеева завершилась так, как хотел сам футболист
Череповчанин теперь игрок московского «Динамо»
04-07-2025 1 566 просмотров
Прямоугольный мост! Автомобилисты, как вам такое?
Есть еще страны, где дорожные службы чудят не меньше, чем в России
04-07-2025 453 просмотра