image

Вологодские парламентарии предложили оплачивать медосмотры совершеннолетним студентам за счёт бюджета

добрая новость
17:35
653 просмотра
Алексей Кондратьев

Соответствующую инициативу на заседании комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по образованию, науке и высшей школе озвучила его председатель, вологодский парламентарий Елена Быкова. 

По словам депутата Елены Быковой, которая также руководит Череповецким химико-технологическим коллежем, по закону несовершеннолетние студенты колледжей и техникумов имеют возможность проходить медосмотры.

«При достижении ими 18-летнего возраста забота о профилактическом осмотре детей, медосмотре их перед началом учебного года и до производственной практики переходит на руководителя учебного заведения. При этом средства на эти цели не выделяются, - подчеркнула Елена Быкова. - Учитывая, что производственная практика является частью образовательного процесса, логично, чтобы и расходы на эти цели были запланированы в бюджетах субъектов или федерации».

Анализ практики в регионах показал, что все по-разному решают эту задачу, единообразного подхода нет. Так, в Калининградской, Вологодской, Новгородской областях и Республике Карелия совершеннолетние студенты проходят медицинские осмотры за собственный счёт. В Псковской, Мурманской и Архангельской областях эти затраты финансируются из региональных бюджетов. В Ленобласти расходы на проведение медосмотров заложены в территориальную программу. В Республике Коми – смешанный подход: затраты на обследование детей происходит за счёт средств республиканского бюджета, работодателей и средств обучающихся.

«На наш взгляд требуется разработка единого подхода в решении этого важного вопроса. Речь идёт о здоровье нашего молодого поколения, - подчеркнула Елена Быкова. - Предлагаем, чтобы на уровне федерации были определены порядок и источники финансирования прохождения медосмотров студентов от 18 лет». 

Добавим, проект обращения Парламентской Ассоциации Северо-Запада России к Председателю Правительства Российской Федерации Михаилу Мишустину по этому вопросу будет подготовлен в ближайшее время.