image

Вологодский таксист вернул водительские права через областной суд

Закон
12:05
577 просмотров
Кирилл Северов

Вологжанин, которого мировой суд лишил прав на один год, обжаловал приговор в областном суде и добился отмены.

Необычный инцидент произошел еще 9 января 2019 года в областной столице. В этот день сотрудники ГИБДД остановили таксиста, который ездил на автомобиле красно-белого цвета. Инспектор посчитал, что мужчина не имеет права ездить на транспортном средстве с таким окрасом.

На таксиста завели административное дело по части 6 статьи 12.5 КоАП РФ - управление транспортным средством, «на наружные поверхности которого незаконно нанесены специальные цветографические схемы автомобилей оперативных служб».

Мировой судья следующим образом трактовал свое решение.

«Как видно из материалов дела, основным цветом наружных поверхностей транспортного средства является белый, с нанесением на боковые поверхности декоративных полос красного цвета, надписей «ВЕЗЁТ», «Сервис заказного такси», «R РУ ТАКСИ», «555-000», размещенных за пределами поверхности красных полос, а также цветографической схемы, представляющей собой композицию из квадратов контрастного цвета, расположенных в шахматном порядке, на крыше автомобиля установлен опознавательный фонарь легкового такси», - сообщается в постановлении мирового суда. 

Тогда же мужчину лишил прав на один год. Таким образом, лишив его единственного источника дохода. Вологодский таксист был не согласен с таким решением и решил пойти в вышестоящую инстанцию – областной суд.

Ему удалось добиться отмены приговора. Вологодский областной суд встал на сторону таксиста и отменил приговор.

«Само по себе наличие на транспортном средстве декоративной красной полосы на боковой поверхности не подтверждает, что автомобиль ассоциируется с автомобилями оперативных служб - скорой медицинской помощи, поскольку на декоративной красной полосе отсутствует информационная надпись, эмблема «Красный Крест», - гласит выдержка из постановления областного суда.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!