image
Закон
827

Вологодское УФАС перечислило самые распространённые нарушения при госзакупках

Фото: Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

В Управлении Федеральной антимонопольной службы по Вологодской области подвели итоги работы в сфере госзакупок за 2025 год.

Наибольшее число замечаний специалисты выявили при описании объекта закупки. Часто встречаются техзадания под иностранную продукцию, когда российские аналоги фактически исключаются из участия. Также составители техзаданий иногда пишут их под конкретного производителя.

В отдельных случаях заказчики устанавливали требования, которым невозможно соответствовать. В документации были использованы недостоверные параметры товара или указаны необоснованные характеристики, не совпадающие с нормами ГОСТ. Кроме того, при подготовке документации не всегда применялись данные каталога товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд.

Антимонопольная служба также зафиксировала избыточные требования к участникам аукционов.

Ошибки выявлялись и на этапе рассмотрения заявок. Среди них — допуск участников без необходимых лицензий, принятие заявок с товарами, не соответствующими предмету закупки, а также необоснованное отклонение предложений компаний.

Главные новости Вологды за неделю
Команда Андрея Козырева, пропустив в третьем периоде четыре безответные шайбы от «Авангарда», потеряла все шансы занять второе место на «Западе», за которое боролась несколько месяцев
1 комментарий 2 595 просмотров
Коэффициент повышения соответствует темпам роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год
1 999 просмотров