image
Закон
761

Вологодского арбитражного управляющего дисквалифицировали на полгода

Арбитражный суд наказал управляющего Хомко Р.Н. за нарушения закона при проведении процедуры банкротства ООО «Автоцентр «Северный».

В суд в отношении арбитражного управляющего обратился конкурсный кредитор должника. После этого была проведена проверка, которая выявила многочисленные нарушения, которые допускал арбитражный управляющий.

«Установлено, что Хомко Р.Н. в ходе проведения конкурсного производства в отношении общества нарушил законодательство о банкротстве: срок проведения собраний кредиторов; очередность удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам; срок и порядок проведения инвентаризации имущества должника; порядок предоставления в суд отчетов; порядок опубликования сведений о наименовании саморегулируемой организации и сообщения об утверждении Хомко Р.Н. конкурсным управляющим должника», - сообщает объединенная пресс-служба вологодских судов.

Управление Росреестра оформило материалы об административном правонарушении и обратилось в суд с требованием привлечь арбитражного управляющего к административной ответственности по части 3.1 статьи 14.13 КоАП РФ (Повторное неисполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных законодательством о несостоятельности (банкротстве), если такое действие (бездействие) не содержит уголовно наказуемого деяния.

Дело в том, что арбитражный управляющий до этого привлекался по данной статье. Ему один раз было вынесено предупреждение и два раза – налагался денежный штраф.

Арбитражный суд посчитал нарушения Хомко системными и дисквалифицировал его на шесть месяцев. Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд утвердил это наказание.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейная «Академия Михайлова» унизила череповецкий «Алмаз»
Тренер молодежки «Северстали» вынужден был извиняться перед болельщиками
13-09-2025 1 616 просмотров
Футбольное дежавю. Превью матча ФК «Череповец» - «Луки-Энергия»
Спортивный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черным» потребуется помощь болельщиков
13-09-2025 2 703 просмотра
Максим Цветков неудачно открыл биатлонный сезон
Вологодский биатлонист финишировал в спринте с 62-м результатом
13-09-2025 1 644 просмотра