image
Закон
1 675

Вологодскую фирму обязали признать факт трудовых отношений с погибшим работником

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

Суд рассмотрел иск инспекции труда Архангельской области к вологодскому ООО «ОСК «АльфаСтрой». Ведомство требовало признать факт трудовых отношений между компанией и погибшим на производстве работником.

Трагедия произошла 3 сентября 2024 года в Онежском районе Архангельской области: при ремонте в здании канализационной насосной станции с высоты упал рабочий. Мужчина получил травмы, от которых через несколько дней скончался в больнице.  

- Истец настаивал, что между мужчиной и ООО «ОСК «АльфаСтрой» в лице его директора сложились фактические трудовые отношения, и отмечал, что организация не провела расследование несчастного случая и не предоставила соответствующие документы по запросу органа, - сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Представитель компании на суде утверждал, что факт трудовых отношений не доказан, а потому расследование проводить они не обязаны.

При рассмотрении дела в суде выяснилось, что погибший был допущен к работам за день до трагедии. Когда мужчина умер, было возбуждено уголовное дело о нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности смерть человека. Следствие по нему еще ведется.

Изучив все обстоятельства, в том числе переписки в мессенджерах, суд пришел к выводу, что отношения между компанией и 34-летним погибшим мужчиной можно охарактеризовать как трудовые. Работник выполнял не какое-то разовое задание, а определенные трудовые функции, с ведома и в интересах работодателя.

Тот факт, что трудовой договор и приказ о приеме на работу не был оформлен, говорит лишь о том, что «ОСК «АльфаСтрой» недобросовестно подошло к обязанности по оформлению трудовых отношений.

В итоге решением суда отношения между погибшим и ООО «ОСК «АльфаСтрой» в период со 2 по 3 сентября 2024 года признаны трудовыми. Работодатель обязан оформить акт по форме Н-1 после расследования несчастного случая сотрудниками Гострудинспекции в АО и НАО.

Теперь погибший как работник компании подлежал обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве. Его семья получает право на соответствующие произошедшему выплаты.

Главные новости Вологды за неделю
Аукцион на выбор подрядчика для организации концерта состоялся 22 июня
2 653 просмотра
Неизвестные украли гранитные элементы оформления захоронения
493 просмотра