Закон
637

Вологжан будут чаще штрафовать за использование телефона за рулем

Представитель Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения пояснил, как будет проходить процедура штрафования водителей, использующих во время езды мобильные телефоны. По информации главы ГИБДД Михаила Черникова, нарушителей будут фиксировать фото- и видеокамеры. Причем, чтобы система не приняла ошибочно за телефон другой предмет, устройства будут делать минимум десять снимков. На основе изображений будут начисляться санкции.

В ГИБДД также уточняют, что лица водителей-нарушителей будут скрываться ретушью. Также система сможет выписывать штрафы не только за использование сотового, но и за непристегнутые ремни безопасности. Система фото- и видеофиксации начнет работать в самом скором времени.

Напомним, что использование мобильного телефона за рулем в настоящее время влечет административную ответственность в виде штрафа в размере 1,5 тыс. рублей.

 
Главные новости Вологды за неделю
Непредсказуемость 80 уровня. Превью матча «Северсталь» - «Спартак»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – предсказать исход в этой паре просто невозможно
06-01-2026 1 422 просмотра
В новом доме Криштиану Роналду золотые краны, стеклянный бассейн и свой пляж
Звезда футбола продолжает обзаводиться недвижимостью, на этот раз – на родине в Португалии
05-01-2026 1 617 просмотров
Лишат ли США прав на проведение ЧМ-2026 по футболу за вторжение в Венесуэлу?
Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск пришел к выводу, что многое будет зависеть от политической воли, прежде всего, латиноамериканских стран
05-01-2026 1 356 просмотров