image
Закон
1 543

Вологжане с начала марта обязаны регистрировать своих питомцев

фото: Вологда-поиск
Фото: фото: Вологда-поиск

С 1 марта 2026 года владельцам собак в Вологодской области необходимо регистрировать своих питомцев. В регионе начинает действовать обязательная процедура чипирования животных.

Согласно новым требованиям, все собаки должны получить электронный идентификатор — микрочип, данные о котором внесут в федеральную информационную систему «Хорриот», находящуюся под управлением Россельхознадзора.

Решение о введении обязательной регистрации было принято депутатами Законодательного Собрания Вологодской области, о чем ранее писал областной портал «Вологда-поиск».  Закон направлен на усиление контроля за содержанием домашних животных и повышение безопасности жителей.

Предполагается, что единая система учета позволит закрепить за каждым животным уникальный цифровой номер, благодаря которому можно быстро установить владельца. Это поможет службам оперативнее реагировать на обращения граждан и привлекать к ответственности хозяев собак, которые нарушают правила содержания животных.

Также регистрация упростит контроль за обязательной вакцинацией, прежде всего против бешенства, сделает более прозрачной работу заводчиков и значительно повысит шансы на возвращение домой потерявшихся питомцев.

Главные новости Вологды за неделю
Впереди ее ждет последнее испытание - информатика
1 626 просмотров
На фоне резкого скачка цен на топливо эксперты не исключают увеличения платежей граждан почти на четверть
2 комментария 1 004 просмотра
Цены на бензин уже перемахнули отметку в 100 рублей в Ярославле
1 комментарий 2 769 просмотров