Закон
2 064

Вологжанка получила 4 года колонии за убийство мужа-тирана

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Вологодский районный суд вынес приговор по громкому делу об убийстве, которое произошло еще в 2000 году в одной из деревень региона. На скамье подсудимых оказалась 41-летняя жительница, решившаяся на крайние меры из-за многолетнего домашнего насилия со стороны мужа.

По данным следствия, в семье воспитывалось четверо детей. Глава семьи регулярно поднимал руку на жену и детей, устраивал скандалы и угрозы. Женщина не выдержала постоянных побоев и вместе с детьми переехала в другую деревню, но даже это не остановило агрессивного супруга. В 1999 году мужчина уже был осужден за причинение супруге тяжкого вреда здоровью, однако после освобождения снова вернулся к издевательствам.

В августе 2000 года конфликт перерос в трагедию. Мужчина, требуя деньги, угрожал тёще ножом, избивал жену и не успокаивался. Когда все домочадцы были отправлены к соседям, женщина осталась с мужем один на один. После очередного удара в лицо она вышла на улицу, схватила топор и нанесла мужу несколько смертельных ударов по голове. Тело погибшего позже было найдено в дровянике во дворе.

На суде женщина признала вину частично, пояснив, что действовала из страха за свою жизнь и жизнь детей. «Если я не убью, то он убьет и меня, и детей. Физически он был очень сильным», — заявила подсудимая.

Суд, учитывая обстоятельства дела, признал женщину виновной по ч. 1 ст. 105 УК РФ («Убийство») и приговорил её к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Главные новости Вологды за неделю
Алина Пеклецова не прошла квалификацию спринта в Чепецке
Еще одна представительница Вологодской области Арина Каличева тоже завершила выступление в прологе
27-12-2025 1 074 просмотра
В Вологде прошла эксклюзивная премьера нового сезона сериала «Ландыши»
Сегодня в Вологде собрались фанаты сериала из разных городов: наш город стал одной из первых площадок в стране, где зрители увидели продолжение популярной мелодрамы
26-12-2025 460 просмотров
Хоккейный «Алмаз» завершает 2025 год в унылом статусе аутсайдера своей Конференции
Команда Константина Касаткина проиграла «Динамо-Шинник» в последнем матче года
26-12-2025 1 066 просмотров