image
Закон
457

Вступающие в силу с июня законы направлены на усиление соцгарантий для участников СВО

Госдума
Фото: Госдума

В числе законов, начинающих свое действие в июне, в России вступают в силу ряд положений об усилении социальных гарантий для участников СВО, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Усиление социальных гарантий для участников специальной военной операции: продолжается действие механизма списания задолженности по кредитам (вступил в силу 25 мая)», — говорится в публикации на странице Володина на платформе «Макс».

Теперь договоры аренды земельных участков, заключенные участниками СВО, станут продлеваться автоматически. Кроме того, семьи бойцов будут освобождены от уплаты госпошлины за регистрацию наследуемых автомобилей.

Вячеслав Володин акцентировал, для Государственной Думы вопросы поддержки участников СВО, их родных и близких — важнейшие приоритеты. Он напомнил, что с 2022 года парламент принял уже 168 федеральных законов в этой сфере.

Еще один важный закон, вступающий в силу с июня, касается ужесточения контроля за мигрантами. Спикер Госдумы добавил, что продолжится эксперимент по внедрению дополнительных мер учета иностранцев, в том числе, обязательный сбор у них биометрических данных.

С 5 июня также начнет действовать закон, разрешающий привлекать армию для защиты россиян, арестованных за рубежом, либо удерживаемых или преследуемых на основании решений иностранных судов без участия российской стороны.

Главные новости Вологды за неделю