image

Вы еще не знаете о семи новых законах июля 2021 года? Мы вам расскажем о них

Закон
12:08
577 просмотров
Елена Иванова

В июле в России произойдет немало законодательных изменений. На самых важных из них мы остановимся подробнее.

 

1. Изменится порядок перерасчета транспортного налога

 

С 1-го июля ФНС запретит пересчитывать размер транспортного налога, если это приводит к его увеличению и в результате у человека появится долг. Такое правило уже распространено в отношении налога на имущество и землю, теперь оно охватит и транспортный налог (Закон от 23.11.2020 № 374-ФЗ).

 

В регионах действуют разные льготы по уплате транспортного налога. Узнать о правилах на своей территории можно на сайте ФНС в разделе ««Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

 

2. Работодатели расскажут ПФР все о своих работниках

 

С июля работодатели обязаны представлять в ПФР расширенный перечень сведений о трудовой деятельности своих работников.

 

В отчете по форме СЗВ-ТД начнут указывать данные об организациях, чьим преемником является этот работодатель, делать отметку о работе в северном регионе, включат кодовое обозначение занятия, соответствующее занимаемой работником должности (Постановление Правления ПФ РФ от 27.10.2020 № 769п).

 

В 4-х цифрах, с учетом ОКВЭД, будет зашифрована профессия работника (например, 2411 — бухгалтер). Отчет сдается на всех работников: и с электронной, и с бумажной трудовыми книжками.

 

3. Госслужащему запрещено быть гражданином другого государства

 

Государственные и муниципальные служащие, сохраняющие к 1 июля 2021 года иностранное гражданство или вид на жительство, должны сообщить об этом до 11 июля.

 

Не позднее 21 июля им следует представить документ, который бы подтверждал их намерение отказаться от такого гражданства или вида на жительство.

 

Если этого не произойдет, с 1 января 2022 года контракт с ними будет расторгнут (Закон от 30.04.2021 № 116-ФЗ).

 

4. Граждан будут информировать о льготах по телефону

 

С 1 июля россияне будут узнавать о положенных им социальных льготах по телефону.

 

Для этого выделят специальный номер на базе Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), позвонив по которому можно будет получить консультацию обо всех льготах, положенных конкретному человеку, с учетом его статуса, дохода и места проживания (Постановление Правительства РФ от 03.12.2020 № 1994).

 

5. Введут новые виды социальных пособий

 

- для беременных женщин, которые встали на учет в срок до 12 недель, среднедушевой доход их семьи не должен превышает прожиточный минимум в регионе,

 

- для детей в возрасте от 8 до 17 лет, при условии, что их воспитывает один родитель или со второго родителя взысканы алименты. Среднедушевой доход семьи также должен быть ниже прожиточного минимума (Закон от 26.05.2021 № 151-ФЗ).

 

6. Меняются правила предоставления субсидий и компенсаций по оплате ЖКУ

 

Органы соцзащиты не должны требовать у льготников документы об отсутствии у них долгов по квартплате. Всю информацию о задолженностях они смогут получить в системе ГИС ЖКХ.

 

Однако у злостных должников, когда долги по квартплате в пределах 3-х последних лет были взысканы решением суда, субсидию или компенсацию за ЖКУ снимут (Закон от 28.11.2018 № 442-ФЗ).

 

7. Приставам возвращают полномочия по аресту движимого имущества должников

 

С 1-го июля приставам снова разрешили стучать в дверь должника.

 

Сроки моратория завершились, и им опять возвращают полномочия по осмотру, аресту и изъятию движимого имущества должника, которое находится в месте его жительства или временного пребывания (от 20.07.2020 N 215-ФЗ).

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!   

Главные новости Вологды за неделю