image
Закон
586

Вы знаете, какие теплицы не облагаются налогом? В Росреестре рассказали

Как сообщает пресс-служба Федеральной кадастровой палаты Росреестра, не облагаются налогом на имущество частные теплицы, которые построены на участке без капитального фундамента с площадью менее 50 кв. метров.

 

«Постройки, являющиеся объектами недвижимости (с капитальным фундаментом), площадью от 50 кв. метров в большинстве случаев устанавливаются собственниками в коммерческих целях», - приводятся в сообщении слова заместителя главы Федеральной кадастровой палаты Росреестра Марины Семеновой. И вот они как раз попадают под налоговую базу.

 

Уточняется, что налогом облагаются лишь постройки, зарегистрированные в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). А обычные теплицы, которые установлены для личных нужд владельца участка, хозяйственные блоки, навесы и бытовки не подпадают под определение объектов недвижимого имущества, поэтому в ЕГРН не регистрируются и налогом не облагаются, пишет ТАСС.

 

По словам Семеновой, если вдруг собственнику прислали письмо об уплате налога или штрафа на объект, который по своему «классу» не подлежит регистрации, это решение можно оспорить.

Главные новости Вологды за неделю
Суд признал погибшим вологжанина, пропавшего на СВО без вести
На Вологодчине прощаются с погибшими участниками спецоперации
20-01-2026 2 215 просмотров
Социальные выплаты выросли: кому прибавят пенсии и пособия в феврале 2026 года
С февраля 2026 года одновременно поднимут более сорока разных видов выплат, пособий и компенсаций ровно на столько, насколько выросла инфляция за минувший год — целых 5,6%.
20-01-2026 1 474 просмотра
Экстремальные морозы ударят по Вологодской области на этой неделе
​Министерство транспорта и дорожного хозяйства Вологодской области предупреждает жителей региона о резком снижении температуры воздуха, которое ожидается во второй половине текущей недели.
20-01-2026 1 комментарий 1 191 просмотр