"Взяток не беру": случаев коррупции на Вологодчине стало меньше

Закон
11:36
539 просмотров
Алексей Югов

Такую информацию обнародовал начальник Управления по профилактике коррупционных правонарушений Алексей Зотиков. По словам чиновника, за прошлый год в области было совершено 90 коррупционных преступлений (в 2019 году - 117, а в 2017-м - 387). Также налицо уменьшение количества присвоений и растрат. Данные были обнародованы на круглом столе, который Зотиков проводил с представителями местного бизнеса. Чиновники и бизнесмены пытались выработать эффективные способы противодействия коррупционным схемам.

Однако есть сферы, в которых количество преступлений возросло, и на них Алексей Зотиков остановился более подробно.

"В 2020 году зафиксирован рост количества зарегистрированных фактов дачи и получения взяток – с 10 до 27, фактов коммерческого подкупа – с 3 до 6, - сказал чиновник. - Также возросло число преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) денежных средств или иного имущества, и служебного подлога".

В целом же Вологодчина успешно борется с коррупцией. По данным рейтинга Генпрокуратуры, за прошлый год область вошла в десятку наименее коррумпированных регионов. Помимо Вологодской, в рейтинг попали Московская, Мурманская, Пензенская области, города Санкт-Петербург и Севастополь, республики Хакасия, Ингушетия, Ямало-Ненецкий автономный округ и Алтайский край.