image
Закон
1 049

За «грязную жижу» в Бабаево после проверки прокуратуры виновные понесли наказание

После скандала с грязной водой в Бабаево и многочисленных жалоб его жителей на желтую жижу из кранов региональная прокуратура занялась проверкой ситуации и выявила нарушения.

 

В итоге – МУП «ВиВ», которое занимается водоснабжением города оштрафовано на 22 тысячи рублей, а директор Василий Филюков уволен, сообщили в надзорном органе.

 

Оказалось, что неправильно эксплуатировали станцию обезжелезивания, поэтому «питьевая вода в ряде образовательных организаций и жилых домов города не соответствовала нормативным требованиям по показателям мутности и содержания железа».

 

Прокуратура также вынесла предписание главе Бабаевского муниципального округа с требованием устранить недостатки.

 

Как пишет РЕГИОН35.ИНФО, обслуживанием станции будет заниматься специализированная организация, которой за работу в 2023 году заплатят 16 миллионов рублей, и еще 3 миллиона добавят в 2024-м. Но весь абсурд ситуации в том, что станция обезжелезивания совершенно новенькая. Ее и построили-то чуть больше года назад за 135 миллионов рублей, которые выделил регион из бюджета.

Главные новости Вологды за неделю
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» удивил НМХЛ, проиграв на своем льду 1:10
При этом команда Евгения Марьина держится в ТОП-5 Конференции «Запад»
07-12-2025 1 784 просмотра
«Северянка-2» во всеоружии подошла к встрече с самым сильным соперником в подгруппе
Команда Александра Карикова дважды обыграла ЖВК «Брянск», «отцепив» от гонки за первое место одного из претендентов. Впереди матчи с еще одним фаворитом
07-12-2025 2 125 просмотров
Хмуриться не надо. Превью матча «Лада» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу, – «желто-черные» обязаны побеждать аутсайдера Конференции, главное не перемудрить
07-12-2025 1 111 просмотров