image
Закон
433

За нарушение закона об иноагентах начнут наказывать намного строже, чем сейчас

За нарушение закона об иноагентах начнут наказывать намного строже. Все, кто создает НКО и призывает россиян отказываться от гражданского долга, могут сесть в тюрьму на срок до шести лет. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на собственный источник в законодательной сфере страны.


"Изменения вносят в статью 239 Уголовного кодекса РФ "Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан", - уточняет издание.

Санкции уголовной статьи будут предполагать наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет, а также лишения свободы на срок до шести лет. В настоящее время злоумышленники могут сесть только на три года, не более.

Поправками также вносится ужесточение наказания за создание религиозного или общественного объединение, которое сопряжено с насилием, в том числе психологическим, граждан. Сейчас соответствующий документ готовится к подписанию и утверждению. 

 

Главные новости Вологды за неделю
Читатели портала Вологда-поиск предсказали победителей Формулы-1
McLaren, Mercedes и Red Bull были в ТОПе голосования, они и победили в чемпионате
08-12-2025 1 243 просмотра
Россиянин Сафонов впервые в сезоне вышел в «старте» ПСЖ, чем вызвал неадекватную реакцию украинского сокомандника
А тем временем российский голкипер провел отличный матч, не пропустил ни одного мяча и получил хорошую прессу
08-12-2025 1 756 просмотров
Алина Пеклецова в ТОП-8 общего зачета по итогам двух этапов Кубка России
В дистанционном зачете вологжанка и вовсе четвертая
08-12-2025 1 710 просмотров