image
Закон
610

За отказ обслужить инвалида будут штрафовать

В России принят закон, согласно которому за отказ обслужить инвалида будет наложен штраф. Соответствующий документ уже размещен на портале правовой информации. 

Закон был принят после ряда громких скандалов, когда граждан с инвалидностью отказывались обслуживать в ресторанах, кафе, кинотеатрах и других общественных местах. После подписания официального документа за подобные действия должностные лица будут обязаны уплатить штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, а юридические лица от 300 до 500 тысяч рублей. 

По статистике Роспотребнадзора, ежегодно в России регистрируется около 20 000 случаев отказа инвалидам в обслуживании. 

Главные новости Вологды за неделю
Вологодская область сократила число жалоб на школьное питание в пять раз
На рабочем совещании у губернатора Вологодской области Георгия Филимонова была проанализирована ситуация с организацией школьного питания
23-01-2026 2 593 просмотра
На дорогах Вологодской области усилят контроль из-за аномальных морозов
В ближайшие выходные в Вологодской области ожидаются сильные морозы, что значительно повышает риски на дорогах, особенно на загородных трассах
23-01-2026 1 736 просмотров