image

За смерть – три миллиона рублей

Закон
18:33
507 просмотров
Анна Язинская
фото freepik.com
фото freepik.com


Предприятие, по чьей вине погиб молодой строитель, выплатит семье погибшего 3 миллиона рублей. Об этом сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Сокольский районный суд частично удовлетворил гражданский иск к компании «Техносила», выдвинутый семьей погибшего жителя Вологодской области. 

Чуть более года назад в деревне Баранково произошла трагедия, в результате которой погиб молодой человек, отец двух несовершеннолетних  детей. По вине машиниста стрела автокрана задела провод, и электрическая дуга через стрелу крана прошла в молодого строителя, стоявшего рядом. От полученной электротравмы мужчина скончался на месте. У него, кроме детей, в Соколе остались осталась мать и жена.

Водитель автокрана по приговору Вологодского городского суда осужден на 1 год лишения свободы условно.

Семья погибшего обратилась в суд с иском к «Техносиле» о возмещении вреда, причиненного в результате смерти кормильца, и компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей в пользу каждого. И хотя представители компании – ответчика ходатайствовали о снижении требуемой суммы до 200 000 рублей каждому претенденту, Сокольский районный суд с этим не согласился.

В итоге с ООО «Техносила» взысканы 750 000 рублей в пользу жены и 500 000 – в пользу матери сокольчанина. Детям компания обязана выплатить по миллиону. Еще раньше дети погибшего получили страховку в размере 2 000 000 рублей, поскольку гражданская ответственность ООО «Техносила» была застрахована. А осужденный условно водитель автокрана в счет возмещения морального вреда выплатил истцам 140 000 рублей.

Однако решение суда в законную силу пока не вступило, и его вполне можно обжаловать.