image
Закон
1 721

За цветы на балконе начали штрафовать на 50 тысяч рублей

Любителей цветов на балконах начали штрафовать. В ряде случаев приходится оплачивать по 40-50 тысяч рублей.

С весны 2022 года начал действовать новый закон, предусматривающий ответственность собственников помещения за нарушение архитектурного облика зданий.

Чаще всего штрафуют за то, что цветочные горшки выступают за пределы балкона или находятся на стенах здания. Наказание будет строже, если горшки с цветами представляют реальную угрозу жизни и здоровью сотрудников, которые осуществляют фасадные работы.

Размер штрафа варьируется в зависимости от статуса нарушителя:

  • Физическим лицам придется оплачивать до 2 500 рублей.
  • Управляющие компании оштрафуют на сумму от 4 000 до 5 000 рублей.
  • Юридическим лицам за нарушение придется раскошелиться на сумму от 40 000 до 50 000 рублей.

Для того, чтобы не быть оштрафованным, следует или согласовывать наличие цветов, или же следить за тем, чтобы горшки не выступали за пределы балкона. 

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!  

Главные новости Вологды за неделю
Эксперты связывают резкий рост импорта с необходимостью дополнительного насыщения внутреннего рынка нефтепродуктами
562 просмотра
В Череповце завершилось разбирательство по необычному делу о кибер-мести
1 319 просмотров
Владелец компании «Северсталь» Алексей Мордашов с начала 2026 года стал лидером по приросту капитала среди российских миллиардеров.
1 315 просмотров