Закон о соседских правах назвали "путем к цивилизованной жизни на даче"

Закон
13:06
1 068 просмотров
Алексей Кондратьев

Обсуждение в Госдуме поправок в Гражданский кодекс, которые будут регулировать жизнь россиян на дачных участках, - правильное решение. Их принятие приблизит Россию к стандартам Германии и Франции, рассказал радио Sputnik председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин. 

О разработке поправок ранее сообщил глава комитета Госдумы по строительству и законодательству Павел Крашенинников. По его словам, нововведения помогут урегулировать споры россиян с соседями. В частности, поправки добавят возможность добиться сноса соседского дома, если он отбрасывает тень на ваш участок.  

Как рассказал Никита Чаплин, такие нормы существуют уже много лет, но их до сих пор не приняли. Если в этот раз все-таки примут, то это будет шагом вперед.  

"Возможность зафиксировать в одном законе соседские права нами поддерживается. Мы считает, что это важно и правильно. Такое есть в любом цивилизованном мире. Это есть в Германии, это есть во Франции, но долгое время не было у нас, хотя эти поправки были разработаны еще в 2012 году, но лежали на полке. Мы считаем, что лучше принять сейчас этот закон и жить по нему. Это путь к цивилизованной жизни на даче", - считает председатель Союза дачников Подмосковья.