image
Закон
671

Законопроект о выплатах братьям и сестрам погибших военнослужащих внесен в ГД

Депутат Госдумы Федот Тумусов (СРЗП) внёс в Государственную Думу законопроект, который может значительно расширить круг лиц, имеющих право на страховые выплаты в случае гибели военнослужащих. Согласно документу, все полнородные братья и сестры погибших смогут претендовать на соответствующие компенсации, что ранее было невозможно.

Предложенные изменения касаются федерального закона о обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих и других категорий граждан. Согласно нововведению, полнородные и неполнородные братья и сестры погибших военнослужащих будут признаны выгодоприобретателями по обязательному страхованию в случае их гибели.

Пояснительная записка к законопроекту отмечает, что на текущий момент к категориям лиц, имеющим право на страховые выплаты, относятся супруги военнослужащих, их дети, родители, дедушки и бабушки, а также отчимы и мачехи. Однако часто встречаются случаи, когда погибший военнослужащий является сиротой, выросшим в детском доме, и у него есть братья и сестры, которые сейчас лишены права на получение страховки. Нововведение направлено на исправление этого недостатка в законодательстве и предоставление поддержки этим семьям в трудный момент.

Главные новости Вологды за неделю
Вологодская область потеряла спортсменку, представлявшую регион на высшем уровне
Девушка написала, что завершает карьеру и упомянула про «не очень хорошие моменты»
15-07-2025 1 318 просмотров
Водителям 60+ станет сложнее получить доступ к управлению автомобилем
Потому что, по мнению МВД, пожилые люди все чаще становится виновниками ДТП
15-07-2025 5 комментариев 421 просмотр
Гена Букин – ЗОЖник! Стали известны подробности продолжения популярного сериала
Портал Вологда-поиск выяснил, о чем второй сезон и когда премьера
15-07-2025 2 168 просмотров