image
Закон
622

Законопроект о запрете дискриминации российских приложений внесен в Госдуму

В Государственную Думу Российской Федерации был внесен законопроект, направленный на предотвращение дискриминации приложений российских разработчиков в иностранных магазинах приложений, таких как App Store и Google Play. Проект закона был размещен в электронной базе Госдумы и разработан депутатами Антоном Горелкиным, Андреем Луговым и другими.

Цель законопроекта — запретить любые условия, которые приводят к ограничению или невозможности использования российских приложений в иностранных магазинах приложений. Это включает ограничения на поиск, обновление приложений, управление их настройками, взаимодействие с потребителями и направление им уведомлений. Также законопроект запрещает ограничивать осуществление платежей при использовании российских приложений.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается необходимость создания равных условий для российских разработчиков в глобальном цифровом пространстве. Принятие такого закона позволит обеспечить поддержку отечественных IT-компаний и снизить зависимость от иностранных платформ.

Кроме того, проект предусматривает обязательное предоставление возможности установки и обновления приложений через единый российский магазин приложений RuStore при продаже мобильных телефонов в России. Также предусматривается возможность осуществления платежей при установке и использовании приложений через механизмы RuStore.

Главные новости Вологды за неделю
Владислав Радимов и Андрей Аршавин пришли посмотреть на игру футбольного клуба «Череповец»
К сожалению, «желто-черные» не смогли удивить прославленных футболистов и уступили «Зениту-2»
07-09-2025 2 487 просмотров
Удобный соперник. Превью матча «Нефтехимик» - «Северсталь»
Хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «желто-черные» имеют все шансы начать чемпионат с победы
07-09-2025 1 911 просмотров
Вологжанка Наталия Шевченко сделала «золотой дубль» на Кубке Содружества в Сочи
Сегодня уроженка поселка Гремячий Сямженского района выиграла Гонку преследования на лыжероллерах
07-09-2025 1 комментарий 2 312 просмотров