image
Закон
1 101

Землевладельцев могут принудить убирать борщевик

В Государственной Думе появился новый законопроект, который ставит перед владельцами земельную обязанность противостоять распространению борщевика Сосновского. Это предложение поступило от группы депутатов партии "Единая Россия". Законопроект предписывает владельцам земельных участков всех категорий принимать меры по защите своих территорий от инвазивных растений, включая борщевик Сосновский.

Согласно предложению, изменения должны быть внесены в статью 13 Земельного кодекса, расширяя перечень мероприятий по охране земель. Инвазивные растения, которые вытесняют другие виды и разрастаются вокруг, будут теперь подлежать специальным мерам предотвращения.

Правительство Российской Федерации получит полномочия по установлению списка инвазивных растений и методов борьбы с ними. Разработчики законопроекта обосновывают включение борщевика Сосновского в список, указывая на его высокую репродуктивность и способность подавлять рост других растений. Этот вид борщевика также является опасным для человека, вызывая острый дерматит при контакте с кожей.

Ожидается, что закон вступит в силу с 1 сентября 2024 года, предоставляя владельцам земель достаточно времени для подготовки и соблюдения новых нормативов. 

Главные новости Вологды за неделю
«Иметь такое преимущество и проиграть. Надо уметь»!
Болельщики, футболисты и тренеры футбольного клуба «Череповец» высказались после поражения от «Енисея-2»
08-07-2025 443 просмотра
Футболисты вологодского «Динамо» не выполнили тренерские установки в матче с ФК «Тверь»
На это после встречи посетовал наставник «бело-голубых» Рудольф Чесалов
08-07-2025 1 930 просмотров