image

Жилинспекторам упростят вход в квартиры россиян для проверки

Закон
06:18
772 просмотра
Екатерина Боженович

Жилищные инспекторы смогу получить свободный доступ в квартиры россиян. Данную инициативу предложил Минстрой. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник информации.

Стоит отметить, что как и раньше для доступа в жилое помещение инспектору потребуется решение суда. При этом срок принятия подобного решения планируется сократить до двух дней. В настоящее время в действующем процессуальном законодательстве не указаны сроки предоставления доступа в жилые помещения. По этой причине подобные дела рассматриваются в рамках стандартного искового делопроизводства. 

В ряде случаев инспекторы получают доступ в квартиры нарушителей через два-три месяца.

"Доступ в квартиры, как и раньше, будет возможен исключительно по решению суда. Однако в связи с тем, что проведение незаконных перепланировок может нести угрозу жизни и здоровью жильцов, принято решение ускорить процедуры проверки наличия такого рода нарушений", - гласит текст пояснительной записки.

Законопроект предполагает установку срока для доступа в квартиру, где может иметься нарушение. Проверку необходимо провести не позднее пяти дней с момента получения соответствующей информации. 

Главные новости Вологды за неделю