image
Закон
2 188

Житель региона задержан по обвинению в диверсиях по заданию Украины

Житель региона задержан по обвинению в диверсиях по заданию Украины

Всего по делу проходит 10 граждан страны из различных регионов

Федеральная служба безопасности (ФСБ) России сообщила о задержании десяти граждан РФ в нескольких регионах страны. Им инкриминируются поджоги служебного транспорта силовых структур, а также попытки саботажа на объектах энергетики и транспортной инфраструктуры.

По версии следствия, все задержанные действовали по указанию украинских спецслужб. Дела возбуждены по статьям о терроризме и диверсии (ст. 205 и 281 УК РФ), что предусматривает наказание вплоть до 20 лет лишения свободы.

В ходе следствия задержанные дали показания, согласно которым стали жертвами многоступенчатой схемы. Вначале было финансовое мошенничество: сначала злоумышленники, представившись телефонными мошенниками, убедили их оформить кредиты и перевести крупные суммы (от 300 тысяч до 1,6 млн рублей) на «безопасные счета».

Далее началась вербовка под прикрытием: с ними через Telegram связались новые лица, выдав себя за российских правоохранителей. Они заявили, что предыдущие переводы были расценены как финансирование ВСУ, и, чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо выполнить «проверку антитеррористической защищенности» объектов. Под этим предлогом задержанных и склонили к совершению противоправных действий.

В своем заявлении ФСБ предупреждает, что украинские спецслужбы активно используют социальные сети и мессенджеры для вовлечения россиян в преступную деятельность.

Также в службе подчеркивают, что настоящие сотрудники правоохранительных органов, госслужб, ЦБ или «Госуслуг»:

- не связываются для оперативной работы через мессенджеры (WhatsApp, Telegram),
 - не отправляют фотографии своих служебных удостоверений,
 - не запрашивают по телефону паспортные данные, реквизиты банковских карт или SMS-коды,
 - не привлекают граждан к участию в оперативных мероприятиях дистанционно.

 

Главные новости Вологды за неделю
«Алмаз» в Череповце уступил петербургскому СКА-1946, завтра шанс на реванш
Команда Константина Касаткина продолжает занимать последнее место в турнирной таблице Конференции «Запад»
16-12-2025 1 026 просмотров
Зарплаты сварщиков в РФ бьют рекорды: как дефицит кадров создал новый рынок труда
Специальность сварщика, долгое время считавшаяся рядовой рабочей профессией, по уровню дохода уверенно конкурирует с топовыми позициями в IT-сфере
16-12-2025 3 комментария 1 338 просмотров
Хоккеист «Северстали» сбежал из театра после первого акта
А позже признался, что «еще не дорос до балета»
16-12-2025 2 338 просмотров