image
Закон
1 971

Жительница Череповца получит компенсацию морального вреда за некачественную медицинскую помощь

Городской портал
Фото: Городской портал "Вологда-поиск"

В Череповецком городском суде при участии прокурора рассмотрели гражданское дело по иску жительницы Череповца к поликлинике о компенсации морального вреда. В 2012 году женщина обратилась к терапевту. Из-за того, что медицинскую помощь оказали некачественно, впоследствии больную оперировали и установили вторую группу инвалидности.

В судебном заседании установили, что на приеме терапевта в январе 2012 года у пациентки не распознали редко встречающуюся болезнь. Причиной этого стал неполный объем диагностики, который необходим, чтобы исключить угрожающие жизни состояния. В результате нераспознанная болезнь прогрессировала и привела к развитию ишемического инсульта.

В прокуратуре рассказали, что при оказании медицинской помощи на амбулаторном этапе были допущены ошибки. Суд пришел к выводу, что действия врача не соответствовали Положению о деятельности врача-терапевта. Иск признали обоснованным и взыскали с поликлиники в пользу женщины компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей. Решение суда не обжаловано и вступило в законную силу.