image
Закон
1 753

Жительница Устюженского округа продала дом и спустя год решила отсудить забытые в нем вещи

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

В Устюженском округе суд рассмотрел иск пенсионерки к новой владелице ранее принадлежащего ей дома.

В материалах дела говорится, что сделка состоялась еще в августе 2024 года. 73-летняя устюжанка продала свой жилой дом и земельный участок в деревне Дора 42-летней женщине. Деньги за покупку получила, право собственности было зарегистрировано по закону.

Через 14 месяцев после продажи, в октябре 2025 года, пенсионерка вспомнила, что оставила в доме некоторые вещи и пожаловалась в полицию, что новый собственник незаконно их использует.

«Женщина отправилась в суд и просила истребовать из владения ответчика портьеры, шкафы, стулья, посуду, тазы и другую утварь, а также два куста смородины черной, одно дерево яблони, алычи и вишни, а также куст крыжовника. От истребования садовых насаждений пенсионерка позже отказалась (производство по делу в данной части было прекращено)», - сообщает пресс-служба судов Вологодской области.

Ответчица на суде сообщила, что переговоры о покупке дома с истицей велись еще с июня 2024 года, поэтому до подписания договора купли-продажи у пенсионерки было достаточно времени, чтобы забрать свои вещи. Ключи от дома были переданы после регистрации права собственности, и продавец забрала нужные ей вещи в тот же день, а оставшимися покупатель распорядилась по своему усмотрению.

В материалах дела не оказалось информации, подтверждающей право собственности истицы на спорные вещи. Устюженский районный суд в удовлетворении требований пенсионерки отказал.

Главные новости Вологды за неделю
Регион вновь прощается со своими героями, погибшими на СВО
2 777 просмотров
В трех случаях ей поверили и перевели деньги на счета
1 800 просмотров